Bilanz

Aktiva

31.12.201631.12.2015
Tsd. EuroTsd. Euro
A. Anlagevermögen4.182.121,63.998.876,8
I. Immaterielle Vermögensgegenstände1.056,71.001,2
II. Sachanlagen288.434,6280.285,0
1. Grundstücke und Bauten267.144,2272.016,2
2. Technische Anlagen und Fahrzeuge271,4276,4
3. Betriebs- und Geschäftsausstattung3.621,91.624,6
4. Geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau17.397,26.367,7
III. Finanzanlagen3.892.630,23.717.590,6
1. Beteiligungen55,955,9
2. Wertpapier des Anlagevermögens3.612.859,73.549.303,4
3. Sonstige Ausleihungen279.714,6168.231,3
B. Umlaufvermögen93.052,9155.153,6
I. Vorräte161,382,5
II. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände47.511,860.339,8
1. Forderungen aus Kirchensteuern4.124,25.462,5
2. Forderungen gegen das Land Nordrhein-Westfalen1.829,91.962,7
3. Forderungen gegen nahe stehende Körperschaften5.150,213.533,2
4. Sonstige Vermögensgegenstände36.407,539.381,4
III. Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten45.379,894.731,3
C. Rechnungsabgrenzungsposten6.907,86.660,2
BILANZSUMME4.282.082,34.160.690,6

Passiva

31.12.201631.12.2015
Tsd. EuroTsd. Euro
A. Eigenkapital3.594.819,43.513.402,3
I. Bistumskapital780.624,8780.624,8
II. Ausgleichsrücklage737.447,9730.521,9
III. Baurücklagen und Sonderrücklagen1.428.329,21.419.619,8
IV. Rücklagen für Pensionen und ähnliche Verpflichtungen622.200,0524.360,2
V. Ergebnisrücklage14.113,414.087,6
VI. Bilanzgewinn12.104,144.187,9
B. Sonderposten aus zweckgebundenem Vermögen19.340,619.147,4
C. Rückstellungen544.970,4510.188,9
I. Rückstellungen für Pensionen und ähnliche Verpflichtungen384.525,4370.703,9
II. Sonstige Rückstellungen160.445,0139.485,0
D. Verbindlichkeiten118.411,5113.556,2
I. Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten und anderen Darlehensgebern12.304,76.569,9
II. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen7.409,35.255,1
III. Verbindlichkeiten gegenüber nahestehenden Körperschaften88.670,192.297,5
IV. Sonstige Verbindlichkeiten10.027,49.433,7
davon aus Steuern3.021,12.701,2
E. Rechnungsabgrenzungsposten4.540,44.395,5
BILANZSUMME4.282.082,34.160.690,6